Основные даты в истории Новороссийска до Октябрьской революции

Основание Новороссийска

Человек обосновался в устье реки Цемес около шести тысяч лет назад.
За много лет до нашей эры бухте жили древние греки в городе Баты.

В начале Средневековья в этих местах основали колонию генуэзцы, назвав Calolimena, а порт Батияр. Следы их пребывания в современном Новороссийске существуют до сих пор.

В XV веке Османская империя захватила колонии генуэзцев на побережьях Черного и Азовского морей. А эта бухта на Чёрном море стала называться Суджукской.

В 1722 году турки построили небольшую крепость, чтобы защищаться от Черноморского флота России. Дважды в течение полувека Суджукскую бухту завоёвывали и покидали русские войска по условиям перемирий с Турцией.

В сентябре 1829 года после заключения мирного договора с Османской империей, Черное море, в пойме реки Цемес, стало Российским.

Но до официального образования города в Суджукской гавани оставалось девять лет.

Образование города

Форт в устье Цемеса было решено строить только после посещения бухты графом Воронцовым. День в сентябре 1838, когда на берег Суджукской бухты высадился русский десант, возглавляемый М. Лазаревым, Н. Раевским и Н. Метлиным, считается с тех пор днем рождения Новороссийска. На месте высадки построены небольшие военные укрепления и земляной вал и через год (8 мая 1839 г.) Суджукская бухта указом царя переименована в Цемесскую бухту.

В декабре 1846 года было завершено строительство пристани и адмиралтейства.

Город стал портовым. Занимал семьдесят гектаров территории, которой вполне хватало для проживания 960 человек. Имел 15 городских улиц и две площади, здание адмиралтейства, госпиталь на 300 коек, домов губернатора и благородного собрания.

Крымская война

В 1855 году город в Цемесскую бухту вошли английские и французские суда и стали палить по городу из своих орудий. Обстрел продолжался три дня. Дальность орудий Новороссийского укрепления была недостаточной для ответного огня. Уверенные в победе, корабли противника приблизились к берегу для высадки войск, но здесь их встретил залп наших орудий. Кораблям противников пришлось покинуть акваторию бухты. Наши военные укрепления и город были уничтожены огнём неприятеля, поэтому по приказу командования войсковые части и население покинули форт.

Возрождение Новороссийска

Для восстановления своего суверенитета над территорией, прилегающей к Суджукской бухте, в мае 1858 года на развалинах бывшего Новороссийского укрепления было построен Константиновский форт, просуществовавший 8 лет.

В 1866 году укрепление снова называется город Новороссийск и является центром Черноморского округа.

В гавани Новороссийска того времени было только два причала, с которых загружались военные суда. Торговые суда обслуживались баркасами азовских казаков. В адмиралтействе хранились грузы военных кораблей, торговые грузы хранились тут же на площади порта. Но в порту существовала карантинно-таможенная служба.

При адмиралтействе была мастерская, которая приходила на помощь в случае необходимости и торговым суднам в случае мелких повреждений.

Несмотря на препятствия и трудности, Новороссийский порт работал и развивался.

За двадцать лет от закладки Константиновского укрепления торговые операции значительно расширились, привлекли зарубежных инвесторов и рабочий люд. Прокладывается железная дорога, стоятся цементный завод и нефтепровод. Появляются поселки Стандарт и Мефодиевка. Улица, прилегающая к порту, так и называется Портовой до сих пор. На неё выходят эстакады каботажных пристаней и железнодорожные пути. Все здания на этой улице, так или иначе, связаны с работой порта. Это торговые представительства, гостиницы и клубы. Рядом строится локомотивное депо, железнодорожный вокзал, элеватор и электростанция трехфазного тока. По существу на восточной стороне бухты возникает еще один город (новый), который при посредничестве генерал-адъютанта князя Г.С. Голицина объединяется со старым в 1900 году.

В дооктябрьский период развития города стоит отметить двух недельное существование Новороссийской республики (1905), затопление флота по приказу Ленина (1918), белогвардейский исход (1920) и события Великой Отечественной войны (1943).

Заключение

Историю города можно изучать, дополнять и пересказывать бесконечно по памятным местам, дореволюционным зданиям, развалинам и военным отметкам.

Author: admin