Новороссийск — город-герой, привлекающий внимание многочисленных туристов

Новороссийск – великолепный город с богатой историей. Однако сегодня туристы все же вспоминают о нем в первую очередь, как о замечательном курорте. Сюда приезжают многие люди, желающие насладиться даже парой недель свободного времени в настоящем раю. Конечно, главной причиной этого стал климат, создавший идеальные условия для гостей.

Во все времена погода в Новороссийске больше всего привлекала к себе внимание туристов. Здесь царит удивительный средиземноморский климат, который помогает расслабиться практически в любое время года. Для лучшего понимания стоит рассмотреть отдельные периоды, чтобы можно было отметить причины интереса приезжих. Подробнее остановимся на средней температуре, чтобы человек смог выбрать оптимальное время для собственного отпуска.

Зимний период

Зима – комфортное время для Новороссийска. Многие жители других регионов ошибочно считают, что в Новороссийске всегда ветренно, причем на столько, что не стоит даже ехать в город эту пору. Конечно, ветер, и как еще любят называть северное направление ветра «Норд-Ост» частенько в эту пору хозяйничает в городе, но стоит отметить, что не на много сильнее чем в других регионах Краснодарского края. Поэтому, именно в это время здесь можно оторваться от ужасных холодов умеренных широт, не отправляясь в далекие тропики. Средняя температура с декабря по февраль составляет 3-4 градуса по Цельсию. Конечно, увидеть снег здесь вряд ли удастся, зато отдохнуть можно в свое удовольствие даже зимой.

Осенне-весенний период

Осенне-весенний период также приятно удивляет приезжих приятным климатом морского побережья. Погода в Новороссийске выражается комфортной температурой, колеблющейся от 12 до 20 градусов Цельсия. Пожалуй, такие показатели чаще относят к Поволжью, но вкупе с повышенной влажностью гости положительно оценивают собственный отпуск именно в это время.

Летний период

Лето – вот лучшее время для посещения черноморского побережья. Туристические агенты с радостью советуют всем проводить свой отпуск именно здесь, что легко объясняется приятной температурой 21-25 градусов Цельсия. Не будет никакого ужасного зноя, заставляющего страдать отдыхающих. Хотя также порадует отсутствие резких перепадов в течение долгих трех месяцев. Из-за этого сюда приезжают даже семьи с маленькими детьми.

Удивительный климат стал главной причиной, привлекшей первых туристов. Тем не менее, не нужно думать, что только температурные показатели радуют приезжих. Черноморский курорт отличается от иных мест приятнейшим бризом. Он приносит удовольствие, как жарким днем, так и во время романтичных вечеров. Причем это не пронизывающий ветер средних широт, а легкое дуновение, приносящее с собой солоноватый запах моря.

Разумеется, такая погода в Новороссийске повлияла и на местную растительность. Почему люди предпочитают отказываться от традиционной Турции или Таиланда? На черноморском курорте туристы отыскивают самый прекрасный отпуск в собственной жизни. Окружение же останется таким же привычным, как на родине. Все-таки для человека именно такая обстановка поможет по-настоящему расслабиться и отдохнуть. Конечно, пальмы и папоротники – это яркая растительность, которая притягивает к себе взгляды экзотикой. Однако они же и отвлекают человека от истинной цели – проведения отпуска на лучшем курорте.

Быть может, некоторые отечественные туристы до сих пор не представляют себе поездку на черноморский курорт. Да, им хочется вырваться за пределы страны, но стоит ли поступать подобным образом? Новороссийск в первую очередь предлагает великолепную погоду, а ведь именно о ней нужно задуматься заранее. Ведь любой отпуск может быть испорчен всего лишь маленьким дождиком или редким перепадом погоды, влекущим за собой плохое самочувствие. Из-за этого многие отдыхающие решат отправиться именно на местный курорт, позабыв о дальних странах.

Author: admin